高雄市三民區公所全球資訊網
網站地圖 回首頁 常見問答 區長信箱 English 雙語詞彙
全文檢索 搜尋
進階搜尋
高雄市三民區公所全球資訊網
:::
* 民政局調解案件線上申辦
* 表單下載
 
* 防災專區
* 常用表單下載
* 三民藝術風華
* 回饋金收支明細
* 政風宣導
* 高雄市里政資訊網
* 防火宣導
* FAQ答客問
* 捷運之眼
* 三塊厝之旅
 
QR Code
 
高雄市三民區公所粉絲專頁(另開新視窗)
 
三民區公所公民審議暨參與式預算
 
人事專區
 
福利化社區旗艦型計畫
::: 現在位置:首頁 > 常見問答 > 兵役業務
常見問答-兵役業務
 

* 民政業務    * 社政業務    * 經建業務    * 兵役業務   

兵役業務
Q 1.如何申請役男觀光出境?(聯絡電話︰3228160 分機142)
A

1.役男19歲之年由監護人向各鄉(鎮、市、區)公所提出申請,並攜帶役男護照正本、身分證、印章及家長身分證、印章(如由家屬或委託他人代為申請亦需備妥代申請人身分證、印章)。
2.20歲以上之在學役男向各鄉(鎮、市、區)公所或內政部移民署(線上申辦)提出申請。
3.20歲以上之未在學役男除毋須家長之身分證、印章外,餘與1.同。


Q 2.什麼情形之下才可申請延期入營?(聯絡電話︰3228160 分機143)
A

役男於接到徵集令時,如合於徵兵規則第二十九條延期徵集入營事故表第一至十八類規定之一者,得向區公所兵役課辦理延期入營申請,轉直轄市政府核准延期徵集入營:
1.已屆役齡之兄弟,除身心障礙、痼疾者外,均已在服義務役兵役現役者。
2.本人因病或受傷不堪軍事訓練操作者。
3.配偶分娩或在一個月內分娩者。
4.直系血親或配偶病危或重病住院或死亡者。
5.遭受不可抗力之事由,非本人不能處理者。
6.航行國外之船員正在航行中者。
7.因最重本刑非屬有期徒刑以上之犯罪嫌疑在羈押中者。
8.服役之兄弟姊妹一人以上因作戰陣亡或因公殞命者。
9.二十歲以前或高級中等學校畢業之年學生,須參加專科以上學校或軍警學校入學考試者。年逾二十歲已取得當年招生准考證或報名繳費證明者,亦同。
10.專科以上學校畢業學生,當畢業之年或已取得當年大學以上學校招生准考證,須報考大學以上學校或軍警學校者。
11.在入營日前或後一個月內結婚者。
12.正在政府機關或公營事業機構主辦或委辦為期一年以內之訓練班受訓中者。
13.經報考當年國軍各常(預)備軍(士)官班、志願士兵或相當班隊者,或已考取等待註冊、報到入學(營)者。
14.正在近海漁船作業中者。
15.高級中等以上學校學生休學期間,欲提前復學或休學期滿,適逢寒暑假等待註冊者。
16.參加全國以上運動會比賽者。
17.正在國民小學及國民中學補習學校就讀者。
18.接受二階段常備兵役軍事訓練之大專校院在學役男,須參加實習課程、暑修、短期出境者。


Q 3.役男何種情形才可申請緩徵?(聯絡電話︰3228160 分機147)
A

1.役男在公立或已立案之私立高級中學及其同等以上學校取得正式學籍之在校學生於註冊截止之日起一個月內,由學校統一造冊函送各直轄市、縣政府辦理緩徵。
2.役男犯最重本刑為有期徒刑以上之刑之罪在追訴中者,或犯罪處徒刑在執行中者,亦可申請緩徵。


Q 4.如何申辦補發後備軍人退伍令、替代役退役證明書?(聯絡電話︰3228160 分機145)
A

1.申請後備軍人退伍令遺失補發須持本人身分證、印章向各縣市後備指揮部提出申請(高雄市後備指揮部︰高雄市三民區武功巷52號﹔聯絡電話07-3726001)→可跨區辦理。
2.替代役遺失退役證明書須持本人身分證、印章向縣市各鄉(鎮、市、區)公所申請補發→可跨區辦理。


Q 5.家庭因素替代役申請條件?(聯絡電話︰3228160 分機144)
A

因家庭因素申請服替代役,指役男之家庭狀況合於下列情形之一者︰
(1)役男家屬均屬六十歲以上、未滿十八歲、患有身心障礙或重大傷病。
(2)役男育有子女或配偶懷孕六個月以上。
(3)役男家屬患有中度以上身心障礙。
(4)役男父、母或配偶患有重大傷病,或家屬二人以上患有輕度身心障礙或重大傷病。
(5)役男父母、配偶或兄弟姐妹服兵役期間,因死亡或傷殘,有撫卹事實。
※役男家屬:包含
1.父母、子女、配偶。
2.兄弟姐妹。
3.自役男提出申請前二年起迄申請時,設於同一戶籍或同址分戶且同居共營生活之其他三親等內之血親或姻親。


Q 6.家庭因素補充兵申請條件?(聯絡電話︰3228160 分機146)
A

經判定常備役體位役男家庭情況符合下列情形之一者,得申請服補充兵役:
一、役男家屬均屬六十歲以上、未滿十八歲、患有身心障礙或重大傷病,且均無工作收入,由役男負擔家庭生計主要責任,而役男及其家屬除賴以居住之自用住宅(含基地)一棟外,別無其他不動產,而其動產之資產總額在房屋稅納稅起徵點現值以下;或有其他不動產,其不動產及動產之資產總額在房屋稅納稅起徵點現值以下。
二、役男家屬均屬六十五歲以上、未滿十五歲、患有身心障礙、重大傷病或十五歲以上未滿十八歲經主管教育行政機關立案之學校證明就學中。
三、役男家屬患有中度以上身心障礙,除役男及有照顧能力之家屬一人外,無其他家屬照顧或其他家屬均屬前款之情形;中度以上身心障礙家屬超過一人時,每增加一人得增列有照顧能力之家屬一人。役男父母、子女或配偶患有重度以上身心障礙時,不計列其他家屬之照顧能力。
四、役男育有未滿十二歲之子女二名以上或未滿十二歲之子女一名且配偶懷孕六個月以上。
五、役男家庭依社會救助法核列為低收入戶或中低收入戶。
六、役男父母或兄弟姊妹服兵役期間,因死亡或三等殘以上之傷殘,有撫卹事實,且役男無其他兄弟。
前項役男家屬年齡之計算,以役男申請服補充兵役之日為計算基準。
第一項所定身心障礙或重大傷病,指符合中央衛生主管機關所定之身心障礙等級規定或其公告之全民健康保險重大傷病範圍,並持有證明文件者;所定死亡或三等殘以上之傷殘,指依軍人撫卹條例、替代役實施條例、替代役役男撫卹實施辦法、軍人殘等檢定標準或替代役役男傷殘等級檢定區分標準核定者。


 
高雄市三民區公所全球資訊網 版權所有
本所電話:(07)322-8160 傳真:(07)322-9342 本所地址:80742高雄市三民區哈爾濱街215號4樓5樓
辦公時間:星期一至星期五 上午8:00~12:00 下午1:30~5:30 交通位置圖
建議使用IE5.5 以上瀏覽器最佳瀏覽解析度為 1024*768 或 1280*1024
* 資訊安全政策宣告 | 隱私權政策
* 瀏灠人數: 33010 | 更新日期:
通過A+優先等級無障礙網頁檢測