高雄市三民區公所全球資訊網
網站地圖 回首頁 常見問答 區長信箱 English 雙語詞彙
全文檢索 搜尋
進階搜尋
高雄市三民區公所全球資訊網
:::
* 民政局調解案件線上申辦
* 表單下載
 
* 防災專區
* 常用表單下載
* 三民藝術風華
* 回饋金收支明細
* 政風宣導
* 高雄市里政資訊網
* 防火宣導
* FAQ答客問
* 捷運之眼
* 三塊厝之旅
 
QR Code
 
高雄市三民區公所粉絲專頁(另開新視窗)
 
三民區公所公民審議暨參與式預算
 
人事專區
 
福利化社區旗艦型計畫
::: 現在位置:首頁 > 常見問答 > 社政業務
常見問答-社政業務
 

* 民政業務    * 社政業務    * 經建業務    * 兵役業務   

社政業務
Q 1.申請低收入戶須具備哪些條件?(聯絡電話:3228160分機156、255、256、257)
A

1、需設籍並實際居住本市市民,且最近一年居住國內超過183日。
2、家庭總收入平均分配全家人口未超過本市每人每月最低生活費標準者。
3、存款額度:每人投資、存款、中獎所得、財產交易及保險給付合計未超過新臺幣7萬5,000元整。
4、不動產規定:全家人口之土地公告現值及房屋評定標準價格合計不超過新臺幣353萬元整。
5、自有汽車乙輛(除以營生為主或特殊需求)車齡超過4年以上,且總排氣量未達2,000C.C.者。


Q 2.申請低收入戶應備之文件?(聯絡電話:3228160分機156、255、256、257)
A

1、學生證或在學證明(滿15歲以上至25歲以下就學者)。
2、無法工作者檢附健保醫院開立之無工作能力診斷證明書。
3、身心障礙者須附身心障礙證明(設籍本市者免付)。
4、戶籍為寄居者,檢附實際居住地租賃契約書及水電單。
5、郵局存摺封面影本。
6、印章。
7、檢具上述相關證件向里幹事辦理,當事人無法親自申請時,得委託他人代辦,(委託他人代辦者,應填具委託書,並檢具受委託人之身分證正反面影本及印章)。


Q 3.身心障礙者生活補助之補助對象?(聯絡電話:3228160分機258、182)
A

最近一年內居住國內超過183天、設籍且實際居住於本市並領有有效期限內之身心障礙手冊/證明且符合下列條件者:
一、列冊本市低收入戶或中低收入戶。
二、非屬低收入戶、中低收入戶者,家庭總收入及財產應符合下列標準:
(一)家庭總收入平均分配全家人口,未達當年度每人每月最低生活費2.5 倍,且未超過臺灣地區平均每人每月消費支出1.5倍。
(二)動產規定:家庭總收入應計算人口之所有存款本金及有價證券價值合計未超過一人時為新臺幣200萬元,每增加1人,增加新臺幣25萬元。
(三)不動產規定:家庭總收入應計算人口之所有土地及房屋價值合計未超過新臺幣650萬元。
(四)未獲安置於社會福利機構、精神復健機構、護理之家或榮譽國民之家及有關單位者。
(五)未領有政府提供之其他生活補助或津貼者,惟低收入戶生活扶助及榮民就養金不在此限。


Q 4.申請身心障礙者生活補助應檢附哪些資料?(聯絡電話:3228160分機258、182)
A

一、16歲以上未在學、未滿65歲者,檢附勞保加退保明細,年滿56歲投保年資15年以上者另檢附是否請領勞保退休金證明。
二、申請人印章、身心障礙手冊/證明正反面及郵局存摺封面影本。
三、申請人或家屬有下列情形者,應備之相關證明資料:
(一)年滿16歲以上、25歲以下在學者,應檢附學生證影本(須蓋有註冊章)。(不包含就讀空中大學、大學校院以上進修學校、在職班、學分班、僅於夜間或假日上課、遠距教學之學校者。)
(二)領有退休金、月撫金、榮民之家就養金者,影印最近通知單或郵局存摺收支內頁明細。
(三)國中、小學教職員及職業軍人請影印最近1個月薪資(餉)明細。
(四)領有軍公教退休優惠存款利息者,應檢附臺灣銀行存簿優惠存款本金紀錄。
四、其他相關證明文件:身心障礙手冊/證明、入獄服刑者檢附服刑證明、失蹤者檢附警察機關失蹤報案證明(報案協尋未獲連續達6個月以上)、患有重大傷病者檢附重大傷病證明及最近3個月連續就診紀錄、失業認定證明(國民年金繳款單或勞保投保明細。)


Q 5.身心障礙者生活補助標準?(聯絡電話:3228160分機258、182)
A

一、極重度、重度及中度障礙者每人每月4872元。
二、輕度身心障礙者每人每月3628元。
三、列冊低收入戶之極重度、重度及中度障礙者,每人每月8499元;輕度障礙者每人每月4872元。


Q 6.辦理設籍本市滿一年年滿六十五歲以上市民應減免健保自付額而未予減免者,有關核退之受理時間及應備文件如何?(聯絡電話:3228160分機255)
A

(一)受理核退時間:隨時。
(二)核退應備文件:1、本人身分證影本、印章。2、戶口名簿影本。3、郵局或銀行存摺封面影本。4、領據。5、保險費繳費證明正本。


Q 7.申請單親家庭子女生活教育補助須檢附哪些相關證件?(聯絡電話:3228160分機150)
A

一、申請人印章及身分證影本。
二、相關證明文件(如離婚協議書、法院判決書、在監證明、警察機關開立之失蹤證明、子女之學生證影本等。)
三、郵局存摺封面影本(以申請人或補助對象為原則)。
備註:
(1)申請人配偶、父母於申請日前一年度死亡者仍應檢具財產所得稅籍清單。
(2)監護之子女15歲以上繼續就學者,須於每學期檢附核有註冊章之學生證影本或在學證明資料。


Q 8.申請本市中低收入老人生活津貼須具備哪些條件?(聯絡電話:3228160分機157、158)
A

需具備下列條件
1、年滿65歲設籍並實際居住本市,且最近一年居住國內超過183日之市民。
2、未接受政府其他生活補助亦未經收容安置者。
3、家庭總收入平均每人每月未超過當年度最低生活費2.5倍,且未超過台灣地區平均每人每月消費支出之1.5倍。
4、全家人口存款本金、投資及有價證券合計金額未超過一人時為新臺幣250萬元,每增加一人增加新台幣25萬元。
5、全家人口之土地公告現值及房屋評定標準價格不得超過新臺幣650萬元。
6、未入獄服刑、因案羈押或依法拘禁者。


Q 9.申請本市中低收入老人生活津貼須檢附哪些相關資料證件?(聯絡電話:3228160分機157、158)
A

1、外籍配偶尚未設籍者請檢附居留證。
2、出境人口應檢附境外所得薪資、財產證明及身分證明。
3、申請人戶籍為寄居者,請檢附實際居住地租賃契約書及水電單。
4、已具備請領勞保退休金資格者,請檢附勞保退休金相關資料。
5、其他相關證明文件。如:學生證影本(16歲以上在學者) 、身心障礙手冊、入監服刑證明、警察機關失蹤報案證明(報案協尋未獲連續達6個月以上)、患有重大傷病者檢附重大傷病證明及最近3個月連續就診記錄及無工作能力診斷證明書、優惠存款明細等。
6、郵局存摺封面影本。
7、申請人印章。
8、檢具上述相關證件,向里幹事提出申請,如當事人無法親自申請而委託家屬代為辦理者,受委託人須檢附身分證、印章。


Q 10.災害救助之對象、災害救助種類、救助金核發標準及應備文件為何?(聯絡電話:3228160分機160)
A

一、救濟對象:災害經調查屬實,並在本市設有戶籍,居住於現地者。
二、災害救助種類、救助金核發標準:
災害救助種類如下︰
(一)死亡救助︰因災致死或因災致重傷而於災害發生後三十日內死亡者 。
(二)失蹤救助:因災致行蹤不明並於警察機關登記協尋三十日以上未著者。
(三)重傷救助︰因災致重傷,或未致重傷而須緊急救護住院治療,住院日起十五日內之住院期間所發生自行負擔之醫療費用總額達重 傷救助金額者。
(四)安遷救助︰住屋因災毀損達不堪居住者。
(五)住屋淹水救助:住屋因水災淹水,自室內樓地板起算達五十公分以上者。
(六)住屋土石流救助:住屋因土石流入,自室內樓地板起算達三十公分或面積達二分之一者。
(七)住屋毀損救助:本市低收入戶或中低收入戶住屋因災毀損住屋面積四分之一以上,未達不堪居住者。
前項住屋,以申請人實際居住之臥室、客廳、飯廳及連棟之廚房、 廁所、浴室為限;第四款及第七款住屋,並以申請人於災害前已設籍者為限。
災害救助金核發標準如下:
(一)死亡救助︰每人發給新臺幣二十萬元。
(二)失蹤救助︰每人發給新臺幣二十萬元。
(三)重傷救助︰每人發給新臺幣十萬元。
(四)安遷救助︰每戶每人發給新臺幣二萬元,並以五人為限。
(五)住屋淹水救助:每戶發給新臺幣一萬五千元。
(六)住屋土石流救助:每戶發給新臺幣一萬五千元。
(七)住屋毀損救助:每戶發給新臺幣一萬五千元。 前項第一款及第二款救助金發給後,經證實非因災害死亡或失蹤者 ,具領人應繳回已受領之救助金。
安遷救助金之發給,以全戶人口實際遷離原住屋者為限,並應扣除已發給之死亡及失蹤救助金之人口數。
第四款至第七款所稱戶,以一門牌為一戶。但建物分別獨立,或同一建物之不同獨立生活戶者,不在此限。
三、應備文件:1、戶口名簿影本。2、消防局出具之火災證明。3、災害現場相片2張。


Q 11.申請急難救助,應備資料如何?(聯絡電話:3228160分機160)
A

依據高雄市急難救助辦法:
一、戶籍資料代調或自行申請。
二、喪葬收據正本、3個月內醫療費收據正本。
三、死亡證明、醫院診斷證明或其他證明文件。
四、申請人印章。


Q 12.申請急難救助之發放標準為何?(聯絡電話:3228160分機160)
A

高雄市急難救助
一、戶內人口死亡無力殮葬之救助:
1.低收入戶者補助新臺幣1萬元。
2.中低收入戶者補助7,000元。
3.申請人符合比照本市中低收入老人生活津貼標準審核符合規定之一般市民或領有中低收入老人生活津貼、單親家庭子女生活補助及身心障礙者生活補助等資格者補助6,000元。
二、戶內人口因遭受意外傷害或罹患重病,致生活陷於困境:
1.低收入戶補助5,000元至9,000元。
2.中低收入戶補助3,000元至7,000元。
3.比照本市中低收入老人生活津貼標準審核符合規定之一般市民或領有中低收入老人生活津貼、單親家庭子女生活補助及身心障礙者生活補助等資格者補助3,000元至5,000元。
三、負家庭主要生計者,罹患重病、失業、失蹤、入營服役、入獄服刑或其他原因,無法工作致生活陷於困境之救助:補助2,000元至4,000元。

馬上關懷急難救助
一、服務對象
最近3個月內發生下列急難事由之一,致家庭生活陷於困境者:
(一)負擔家庭主要生計責任者死亡、失蹤或罹患重傷病、失業或因其他原因無法工作,致家庭生活陷於困境。
(二)其他因遭逢變故,致家庭生活陷於困境。
二、受理窗口
遭逢急難民眾本人或親人,得檢具申請書〈及急難事由相關文件〉或通報表向下列窗口申請救助或通報:
1.區公所社會課。
2.里辦公處。
3.高雄市政府社會局。


Q 13.申請中低收入戶需具備哪些條件?(連絡電話:3228160分機260、155)
A

一、設籍並實際居住本區且最近一年居住國內超過183日。
二、家庭總收入平均分配全家人口,未超過本市每人每月最低生活費1.5倍標準。
三、動產每人未超過11.25萬元(含存款本金、有價證券、財產交易、投資、中獎所得及其他一次性保險給付等)。
四、全家應計人口不動產未超過530萬元。


Q 14.申請中低收入戶資格認定應備之文件?(連絡電話:3228160分機260、155)
A

一、申請人身分證正本及印章。
二、新住民申請中低收入戶需提供其原生國一親等直系血親之戶籍及財稅等相關資料;大陸地區人民應檢附親屬關係公證書,非大陸地區之新住民,取得官方現戶戶籍(需有日期章戳)資料後,應經我國駐外使領館、代表處、辦事處或其他外交部授權機構驗證。
三、戶籍為寄居者檢附實際居住地租賃契約書及水電單。
四、年滿16歲以上至年滿25歲以下在學者,應檢附學生證影本(需有註冊章)或在學證明。
五、其他相關證明文件:勞保明細、重大傷病證明及最近3個月連續就診記錄及無工作能力診斷證明書、身心障礙手冊、月退俸明細、入監服刑證明、警察機關失蹤報案證明等。
六、檢具上述相關資料向里幹事辦理,委託他人代辦者,應填具委託書,並檢具受委託人之身分證正反面影本及印章。


 
高雄市三民區公所全球資訊網 版權所有
本所電話:(07)322-8160 傳真:(07)322-9342 本所地址:80742高雄市三民區哈爾濱街215號4樓5樓
辦公時間:星期一至星期五 上午8:00~12:00 下午1:30~5:30 交通位置圖
建議使用IE5.5 以上瀏覽器最佳瀏覽解析度為 1024*768 或 1280*1024
* 資訊安全政策宣告 | 隱私權政策
* 瀏灠人數: 33008 | 更新日期:
通過A+優先等級無障礙網頁檢測